Соціум

Социальные сети отрицательно влияют на психику молодых мам

соцсетиСоциальные сети негативно влияют на здоровье молодых мам и разрушают их психику, выявили американские ученые из университета Огайо. Статья специалистов была опубликована в издании Sex Roles.

Эксперты проанализировали 127 профилей в социальной сети Facebook у женщин, недавно родивших первенца. Они отслеживали активность, частоту загрузок фото ребенка в интернет, наблюдали за эмоциональной реакцией женщин на лайки и комментарии с помощью специальной шкалы оценок и отслеживали симптомы послеродовой депрессии.

По результатам исследования ученые сделали вывод, что социальные сети после рождения ребенка занимают очень важное место в жизни женщины, а отсутствие лайков к фото может довести молодых матерей до депрессии. Оказалось, что после рождения малыша заметно увеличивается их активность в соцсетях, они постоянно выкладывают новые фото детей на своей странице и эмоционально реагируют на оставленные к ним комментарии.

Ученые обратили внимание на то, что большинство молодых мам озабочены общественным мнением по поводу их нового социального статуса и используют фото ребенка для повышения собственной самооценки. Также много времени они проводят за перепиской с другими пользователями. В целом, подытожили ученые, соцсети очень вредны для психики, они могут негативно влиять на эмоциональное состояние женщины и даже вызвать послеродовую депрессию.

Ученые рекомендуют женщинам не выкладывать в соцсетях большое количество фотографий своего ребенка, желая получить высокую оценку других пользователей.
NEWS.am Medicine