Прогрес

Создан искусственный интеллект для раскрашивания черно-белых фотографий

ииУченые, представляющие Университет Васэда, разработали систему искусственного интеллекта, которая базируется на сверхточных нейронных сетях. Данная система может раскрашивать черно-белые фотографии самостоятельно, вмешательство человека для этого совсем не обязательно.

Ранее, для того, чтобы добиться натурального цвета, необходимо было участие человека. Сейчас же система сама способна проанализировать исходное изображение и выбрать нужные цвета.

В системе искусственного интеллекта задействованы четыре компонента – сеть функций низкого уровня, среднего, сеть масштабных функций и раскрашивающая.

Лучше всего, как отмечают разработчики, производится обработка фото, которое имеет разрешение 224х224 пикселей. Нейросеть определять тип снимка. К примеру, если будет выявлено, что фото сделано в помещении, не будут подаваться команды выбора цветов для неба и травы. Напротив, включится та выборка, которая характерна для цветов мебели. Нейросеть легко определит, что именно изображено на фото – дерево, здание, животное или человек.

Оценку новинке уже смогли дать пользователи – по их мнению, ученые смогли добиться натуральности цвета в 92,6% случаев. Согласитесь, неплохой результат.

Источник: informing.ru

Аспекты.net