Економіка

Спекулятивные игроки уходят с сырьевого рынка Китая

КитайАжиотаж на сырьевых биржах Китая ослаб после введения мер ограничения спекулятивной торговли, пишет Финмаркет. Число торговых операций на трех крупнейших сырьевых биржах Китая по итогам торгов в среду было более чем вдвое ниже пикового уровня, отмеченного 22 апреля, и соответствовало уровням аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Bloomberg.

В среду, 4 мая, общее число транзакций, проведенных на сырьевых биржах Даляня и Чжэнчжоу, а также на Шанхайской фьючерсной бирже, составило 34 млн. Всего за 7 сессий до этого количество сделок достигало 80,6 млн.

Ранее рост спекулятивной активности спровоцировал резкое увеличение объемов торговли фьючерсами на сырьевые товары в КНР: общий оборот таких операций в прошлом месяце достигал 1,7 трлн юаней ($261 млрд) в течение одной сессии.

Совокупный объем торгов на биржах в среду составил $114 млрд.

Как сообщалось, три крупнейшие сырьевые биржи КНР в конце прошлого месяца объявили о ряде шагов, включая увеличение размера комиссионных за проведение операций, ужесточение маржинальных требований и введение дневных лимитов на торговлю сырьем.

Цены на основные виды сырья после этих шагов снизились, однако их обрушения отмечено не было.

Так, фьючерсы на сталь подешевели с 21 апреля на 15%, однако их стоимость по-прежнему почти на 20% выше уровня начала марта, составлявшего 2331 юаня за тонну.

Цена железной руды, поднимавшаяся 25 апреля до 502 юаней ($77) за тонну, опустилась до 415 юаней за тонну.

Известный инвестор Джим Роджерс, возглавляющий в настоящее время инвесткомпанию Rogers Holdings, одобрил меры, принятые в Китае с целью сбить спекулятивный спрос на сырьевые фьючерсы.

«Китай делает все возможное, чтобы охладить и успокоить рынок, — заявил Дж.Роджерс в интервью агентству Bloomberg. — Это хорошо, поскольку чрезмерные спекуляции чем-либо ведут к проблемам, особенно когда люди не знают, что они делают».

«Ситуация, когда люди начинают инвестировать во все подряд и не знают, что они делают, похожа на игру в казино, — отметил инвестор, долгое время занимающийся рынками emerging markets и сырьем. — Какими бы ни были принятые Китаем меры, они охладили рынок. Это замечательно».

Источник: ARKA

Аспекты.net