Світ

Спецдокладчик ООН призвал Баку пересмотреть репрессивный подход к гражданскому обществу

oonСпециальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников Мишель Форст призвал власти Азербайджана пересмотреть репрессивный подход в отношении представителей гражданского общества. Об этом он заявил по окончании своего визита в эту страну.

«За последние три года ситуация с гражданским обществом в Азербайджане достигла наихудшего уровня с момента приобретения этой страной независимости», — заявил Спецдокладчик. По его словам, десятки руководителей и сотрудников неправительственных организаций, а также члены их семей подвергаются уголовному преследованию и административным наказаниям. Власти арестовывают их банковские счета, запрещают им выезд из страны, а также налагают на них огромные налоговые штрафы. «По меньшей мере, 20 журналистов и блогеров в той или иной форме были наказаны за выражение критических взглядов, а независимые средства массовой информации лишились за это лицензий», — отметил Форст.

В своем заявлении Спецдокладчик также отметил ограничения на свободу собраний, в том числе — применение силы для разгона мирных акций протеста. Он задокументировал по меньшей мере 45 случаев давления на людей, которые были намерены принять участие в митинге в Баку 17 сентября. Акция была связана с референдумом по внесению изменений в Конституцию. Он состоится 26 сентября.

Спецдокладчик призвал правительство Азербайджан прислушаться к рекомендациям международных структур и внедрить механизмы по защите прав человека. Он выразил готовность оказать помощь в этом процессе. Свой итоговый доклад Мишель Форст представит членам Совета по правам человека в марте следующего года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net