Економіка

Стабильная макроэкономическая среда является важнейшим преимуществом Армении

prezident-armeniiВ Армении существует важнейшая предпосылка для предпринимательства — стабильная макроэкономическая среда, заявил президент страны Серж Саргсян, выступая накануне в Нью-Йорке на мероприятии «Армения: инвестиционный форум 2016», прошедшем в Нью-Йорке.

«Последние процессы в регионе и странах СНГ — резкое обесценивание валют, показало, что Армения способна противостоять негативным внешним потрясениям, обеспечивая в стране стабильную и предсказуемую макросреду», — сказал глава государства.

По его словам, правительство Армении и Центральный банк обеспечивают ожидания общественности, позволяя, чтобы девальвация армянской национальной валюты была экономически обоснована.

«Мы будем строжайше следить за соблюдением золотого канона макроэкономической стабильности посредством эффективной налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики», — заверил президент.

Саргсян подчеркнул, что официальный Ереван берет на себя обязательство дальнейшего улучшения предпринимательской среды в стране. «Мы придаём приоритетное значение внедрению цифрового правительства с целью оказания нашему народу и деловым кругам услуг, созвучных с требованиями XXI века. Например, сегодня каждый может в сетевом режиме наблюдать за всеми бюджетными тратами, представлять запросы органам общественных услуг РА и отслеживать ход выполнения своего заявления, в электронном порядке получать лицензии и другие государственные услуги», — сказал он.

По его словам, для повышения эффективности бизнес-среды Армении предусматривается ощутимо улучшить также налоговую и таможенную сферы. «Неделю назад парламент принял новый налоговый кодекс, который предоставляет ряд льгот предпринимателям и инвесторам. Мы упростили осуществляемые налоговыми органами процедуры, сделав таким образом процесс налогового контроля более удобным для предпринимателя», — отметил Саргсян.

По его словам, власти обязательство обеспечить стабильность и предсказуемость бизнес-среды, соблюдая принципы защиты инвестиций и реализации реформ в сфере правосудия. «Эти принципы, фактически, закреплены принятыми в 2015 году конституционными реформами, где особо акцентированы положения, способствующие развитию предпринимательства и упрощению инвестиций», — сказал глава государства, добавив, что в результате этих изменений Армения вскоре от полупрезидентской формы управления совершит переход к парламентской.

«Эта инициатива также была обусловлена экономическими соображениями и мы считаем, что модель парламентского правления будет максимально эффективной для нашей страны, в том числе также в экономическом плане», — отметил Саргсян.

Источник: ARKA

Аспекты.net