Соціум

Столица ФРГ принимает Берлинале

БерлинМеждународный кинофестиваль Берлинале (Berlinale) стартовал в четверг в 66-й раз. Как передает РИА Новости, в этот раз со сцены чаще всего звучали слова о необходимости помощи беженцам.

Берлинале — одно из самых значительных культурных событий года в Германии. В зале в этот раз собралось множество знаменитостей — Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Мэрил Стрип, братья Джоэл и Итан Коэны. Фестиваль открывается их премьерой — гостям Дворца Берлинале в четверг вечером покажут их новую комедию «Да здравствует Цезарь!» (Hail, Caesar!).

«Первый Берлинале состоялся в 1951 году, когда была принята женевская Конвенция о статусе беженцев. Никто не говорит, что это легкая задача. Но стены, колючая проволока или приказы стрелять — это сигналы, которые никогда больше не должны исходить из нашей страны», — заявил со сцены Дворца Берлинале на площади Марлен Дитрих правящий бургомистр Берлина Михаэль Мюллер, трансляцию церемонии ведет сайт фестиваля. Берлинале, по словам Мюллера, «был и остается фестивалем свободы». «Это тоже сильный сигнал, который должен мощно исходить в эти дни», — добавил политик.

Бессменная ведущая фестиваля последних лет, актриса Анке Энгельке, на смеси английского и немецкого приветствовала актеров, актрис и продюсеров в зале. Председателем жюри в этом году будет актриса Мэрил Стрип, к которой в Германии относятся с большим пиететом. Ее тоже пригласили на сцену.

«Это огромная честь быть сегодня в городе, который любит кино, любит сложное, провокационное кино — я очень рада, что я здесь. Это настоящая привилегия — быть в таком жюри», — сказала актриса. На вопрос ведущей, как поступит председатель жюри, если голосов «за» или «против» какой-либо картины будет поровну, Стрип пошутила, сказав, что все зависит от того, как к ней будут относиться авторы фильмов. «У меня два голоса, будьте милы со мной», — сказала она. Об открытии объявил директор фестиваля Дитер Косслик.

«Дорогие дамы и господа, 66-й фестиваль Берлинале объявляется открытым», — сказал Косслик, взяв под руку Мэрил Стрип. «Это я должна была сказать», — заявила она, повторив все то же самое на немецком.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net