Соціум

Священник: Новый год нужно начать с Божьей молитвой

АрменияНастоятель ереванского храма Святой Богородицы иерей Ншан Алавердян советует всем христианам посетить в новогоднюю ночь церковь и встретить Новый год молитвой.

«Армянский народ носитель христианской системы ценностей, поэтому любое дело мы начинаем с молитвы и с Божьего благословения. Новый год важный период в жизни, поэтому его обязательно нужно начать с молитвы, чтобы каждый день в новом году мы чувствовали присутствие Бога» ,- сказал священник в среду журналистам.

По его словам, каждый год армянские церкви в новогоднюю ночь заполняются верующими, которые желают встретить этот сокровенный миг в единстве и с единой молитвой.

«Уже третий год с благословения Католикоса Всех Армян в новогоднюю ночь во всех церквях служится чин благословения, который символизирует сплоченность, объединение вокруг единой веры. В эту ночь мы традиционно возносим молитву за благополучие нашего государства, за нашу нацию» ,- сказал он.

По словам священники, уже 1-ого января утром во всех церквях Армении состоится традиционная воскресная литургия.

«Новый год для многих воспринимается как семейный праздник. Все христиане – члены большой Божьей семьи, поэтому очень важно посетить дом Божий – церковь, и произнести там единую молитву. С каждым годом желающих встретить Новый год в церкви становится все больше», — сказал иерей Ншан Алавердян.