Соціум

Священник: Вынос Святого Копья — знаменательное событие для всего христианского мира

ter-asogikТретий год подряд Эчмиадзин выносит на всеобщее обозрение одну из величайших христианских реликвий – Святое копье. К святому копью стекаются не только местные жители и граждане Армении, но и верующие из других стран и туристы.

Эчмиадзин открыл двери перед сотнями паломников. Ранним утром на всеобщее обозрение будет вынесена священная христианская реликвия — Святое копье.

Сотни верующих совершат паломничество в Первопрестольный святой Эчмиадзин. По случаю дня памяти первых просветителей Фаддея и Варфоломея, в течение суток — с раннего утра и до позднего вечера — у прихожан будет возможность лицезреть одну из самых почитаемых в народе святынь.

Считается, что прикосновение к копью не только придает силы, но и исцеляет от различных недугов.

«Еще три года назад доступа к этой христианской святыне у прихожан не было. Но стремление верующего прильнуть и вознести пред ней молитву неизбывно. Принимая во внимание нужды прихожан, Католикос всех армян специальным кондаком (указом — ред.) распорядился раз год выносить копье из хранилища», — рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения иерей Асохик Карапетян.

Выбор даты не случаен. По преданию, именно апостол Фаддей принес в Армению не только «благую весть», положив начало распространению христианства по всей стране, но и само копье.

Согласно указу Католикоса, в этот день копье должно быть вынесено и установлено в Первопрестольном Эчмиадзине с самого раннего утра.

«С самого утра и до позднего вечера у верующих будет уникальная возможность прикоснуться к священной реликвии. Паломничество проводится уже третий год подряд и можно с уверенностью сказать, что мы положили начало красивой традиции, которую люди переняли с большим воодушевлением».

Иерей полагает, что вынос копья — знаменательное событие не только для армян, но и для всего христианского мира, ведь Святое копье — общехристианская реликвия. Паломничество в Эчмиадзин дает людям еще одну прекрасную возможность приобрести новый духовный опыт и насытить разум духовной пищей.

Вокруг копья сложилось множество легенд и удивительных историй. Согласно преданию, оно не раз спасало людей от напастей, предотвращало распространение эпидемий, поэтому к нему за помощью часто приходят люди с разного рода недугами — физическими и душевными.

Иерей Асохик Карапетян рекомендует всем совершить паломничество к Святму копью, покаяться и очиститься духовно. Утром в Эчмиадзине пройдет литургия, после которой можно будет прильнуть к Святому копью.

Копье было привезено в Армению в I веке нашей эры одним из 12 учеников Иисуса Христа — Фадеем. На протяжении многих столетий оно хранилось в Айриванке (монастырь Гегард) и только в 1760 году было перевезено в Эчмиадзин.

Лаура Саркисян

Источник: Sputnik