Політика

Тереза Мей: Лондон должен принимать участие в решениях ЕС

tereza-meyСоединенное Королевство рассчитывает на участие в принятии решений Евросоюзом вплоть до момента выхода из состава ЕС. Как сообщает русская служба BBC, об этом заявила британский премьер Тереза Мэй во время саммита ЕС в Брюсселе.

Как отметила Тереза Мэй, Британия должна быть участником всех встреч и переговоров, в ходе которых принимаются решения, касающиеся всех 28 стран-членов ЕС.

Для Терезы Мэй, которая заняла кресло премьера после референдума по вопросу о выходе Британии из ЕС, это первый саммит Евросоюза в качестве главы правительства страны.

Перед началом саммита, Мэй пообещала, что власти Британии будут тесно сотрудничать с ЕС по разным вопросам и после «брексита».
Также Мэй подчеркнула, что Европа должна иметь согласованную позицию против «российской агрессии», включая «отвратительные зверства» [российских военных] в Сирии.

По словам премьер-министра, Британия активирует статью 50 Лиссабонского договора, которая официально запускает процесс выхода страны из Европейского союза, к концу марта 2017 года. Это означает, что выход Британии из ЕС должен завершиться к лету 2019 года.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net