Світ

The Guardian: На каждом доме в армянском селе Мовсес следы от пуль – жизнь в зоне замороженной войны

МовсесВнучка жительницы приграничного села Мовсес Тавушской области Армении Анжелы Айвазян возвращалась из детского сада, когда стрельба началась. Как только 5-летняя девочка услышала выстрелы, опустила голову и побежала прямо домой. «Она умная девочка. Она знала, что нельзя останавливаться нигде», — говорит Анжела Айвазян. Об этом пишет Амалья Илльгнер в своей статье в The Guardian.

На этот раз никто не был ранен, но каждый знает, что в приграничном селе Мовсес, на северо-востоке армянского региона Берд, снайперы будут стрелять снова и снова. Как говорит Анжела Айвазян, «это всего лишь вопрос времени».

Для семей, проживающих в селе Мовсес, обострения в конце июля стали частью повседневной жизни. Село находится всего в 300 метрах от границы Азербайджана. Местные жители говорят, что 90% их села находится под наблюдением азербайджанской стороны: многочисленные дома расположены прямо на носу у снайперов.

Глава сельской администрации Мовсеса Арарат Авалян родился и проживает в селе на протяжении 55 лет. «Вряд ли в селе можно найти кого-то, чей дом не имеет следов от пуль», — говорит глава села Мовсес. Его дом был обстрелян в сентябре прошлого года. «Они просто беспорядочно стреляют. Они знают, что в этом районе живут люди, поэтому они уверены, что, по крайней мере, кому-то смогут нанести вред», — отмечает Арарат Авалян.

Анжела Айвазян рассказывает, что ее жизнь состоит из постоянных стрессов. Ее муж служил на линии соприкосновения на протяжении 22 лет, до того, как уйти на пенсию, а теперь ее сын служит в армии. У Анжелы Айвазян серьезные проблемы со сном: она беспокоится за сына.

Однажды женщина попыталась покинуть родное село. «Много лет назад я поехала в Москву в поисках работы, но смогла прожить там всего 4 месяца. Очень трудно было находиться вдали от Армении, от Мовсеса, от моего дома. Я похудела на восемь килограммов, я просто не могла жить там. Я знаю, что мой дом здесь», — рассказывает Анжела Айвазян.

Наряду с другими пожилыми жительницами села Мовсес, Тагуи Адамян и Асмик Шагинян, Анжела Айвазян намерена остаться в родном селе и сохранить его живым.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net