Політика

The Guardian: Турция для беженцев — вовсе не надежное убежище

The GuardianТурцию едва ли можно назвать безопасным местом для мигрантов, бегущих из зон военных действий, пишет Gazeta со ссылкой на The Guardian.

Издание вспоминает вышедший недавно материал газеты The Times о том, что турецкие пограничники якобы застрелили 16 сирийцев, пытавшихся найти убежище в Турции. Однако, как утверждает автор статьи, обстрелы сирийцев на границе — явление вовсе не новое. Сообщения беженцев и правозащитных групп о расстрелах мигрантов на турецко-сирийской границе поступают уже несколько лет, и все эти нарушения документированы.

По мнению издания, резкий рост нарушений в пограничных зонах является логичным результатом недавней сделки Евросоюза с Турцией, в соответствии с которой Анкара должна принять огромное число беженцев. Лидеры ЕС питают иллюзии, что в Турции мигранты защищены от смертельной опасности. Однако пограничные обстрелы говорят о том, что это далеко не всегда так. Кроме того, все чаще поступают сообщения о том, что Турция незаконно возвращает некоторых беженцев обратно в их страны даже после того, как те благополучно обосновались.

В пользу европейских лидеров The Guardian приводит тот факт, что большинство беженцев в Турции действительно не подвергаются такому смертельному риску, как в зонах военных операций. Тем не менее, их права выходят далеко за рамки простого права на жизнь: они включают в себя право на образование, здравоохранение и труд. Суть предоставления статуса беженца заключается в том, чтобы гарантировать все возможности, распространяющиеся на граждан страны по рождению. Турция же, приютившая у себя больше беженцев, чем любая другая страна, таких гарантий не дает.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net