Аналітика

The Voice of Americа: Ультиматум Анкары положил конец доверию между США и Турцией

АнкараУсиление разногласий между Турцией и США набирает обороты, по мере того как США затягивают с объяснениями американской позиции по курдскому вопросу, пишет The Voice of Americа, отмечая, что кризис в отношениях между союзниками может затянуться.

Очередным этапом обострения разногласий стал вызов американского посла Джона Басса в МИД Турции. Так Анкара отреагировала на заявление представителя госдепа США Джона Кирби, который заявил, что Соединенные Штаты не считают партию сирийских курдов террористами и уверены, что ее члены являются «эффективными борцами» с ИГ. Как сообщил изданию турецкий чиновник из дипломатических кругов, Анкара чрезвычайно обеспокоена подобными заявлениями Вашингтона, передает РИА Новости.

Поскольку турецкое правительство объявило, что курдская партия «Демократический союз» и Рабочая партия Курдистана представляют большую угрозу, чем ИГ, противоречия между политическими целями Турции и США становятся все более очевидными и напряженность между странами растет, подчеркивает автор статьи.

Вашингтон не хочет отказываться от сотрудничества с курдами, поскольку оно является стратегически важным для американской ближневосточной политики. Соединенные Штаты не могут допустить, чтобы курды объединились с Россией и у Москвы появился дополнительный инструмент влияния в регионе. В то же время Анкара всеми своими действиями создает почву для такого развития событий, говорится в статье.

Несмотря на то что США пытаются поддерживать союз с Турцией на прежнем уровне, они осознали, что Анкара является ненадежным и непредсказуемым союзником, на которого нельзя рассчитывать всерьез. Противоречия по курдскому вопросу стали определяющими для развития отношений между двумя странами, которые в последнее время и так изменились в худшую сторону, заключает The Voice of America.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net