Аналітика

Цель протестов в Армении – детали от эксперта

Ruben-MegrabyanЦель протестов в Армении – дискредитация власти или оппозиции?

В Ереване члены группы «Сасна црер», которые с 17 июля удерживали территорию полка патрульно-постовой службы, сложили оружие и сдались полиции. Люди, захватившие территорию полка, требовали освободить из-под стражи руководителя радикальной оппозиционной группировки «Учредительный парламент» Жирайр Сефиляна, арестованного более месяца назад по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Также среди требований нападающих значилась отставка президента Армении Сержа Сарґсяна.

Представители прозападной оппозиции выступили с резкой критикой действий группировки. Они призвали немедленно сложить оружие и сдаться властям в первый же день захвата ими расположения полка. В частности, ведущий эксперт Центра региональных исследований, бывший глава Службы национальной безопасности Армении Давид Шахназарян назвал действия «Сасна црер» «ударом не по нынешним властям Армении, а нашей государственности и нашему народу».

Как пояснил эксперт Армянского Института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян, группировка «Учредительный парламент», стоящая за протестами, представляет собой радикальное движение, состоящее в основном из ветеранов Карабахской войны и молодежи. Основное их требование – это полная смена власти и слом системы как таковой.

«Это всегда была сравнительно небольшая организация. В прошлом году, 24 апреля, когда армяне отмечали столетнюю годовщину геноцида, они призывали всех граждан выйти на массовые митинги и свергнуть власть, однако их никто не поддержал. Никакой конкретной политической, и уж тем более геополитической повестки они никогда не предлагали. Все требования «Учредительного парламента» касались исключительно Карабахского вопроса. «Сасна црер» требовали, чтобы власть не шла в нем ни на какие уступки. Однако назвать эти процессы политическими нельзя – равно как и прошлогодние протесты против завышения тарифов со стороны российских энергетических монополий в Армении», – сообщил Меграбян.

Как отмечает эксперт, российская сторона формально пытается дистанцироваться от конфликта, хотя МИД России все же сделал заявление о том, что «дипломаты Евросоюза откровенно подыгрывают тем силам в Армении, которые стремятся «раскачать» внутриполитическую ситуацию». На самом же деле, по словам Меграбяна, прозападная оппозиция внутри страны, действительно ориентированная на ЕС, не спешит присоединяться к протестам. Во-первых, это происходит из-за неприемлемых методов радикальных активистов, а во-вторых, как считает эксперт, геополитическая обстановка вокруг Армении сложилась в этот период исключительно неблагоприятная.

«На фоне растущего авторитаризма в Турции и ее сближения с Россией, у Армении фактически не остается союзников. Любая нестабильность в стране может стать поводом для введения российских «миротворцев». Единственная надежда на стабилизацию обстановки на Южном Кавказе – это сохранение Грузией приверженности западному пути развития. В октябре там состоятся судьбоносные парламентские выборы, и мы, со своей стороны, желаем, чтобы они прошли в соответствии со всеми международными стандартами, и чтобы по их результатам Грузия бы максимально сблизилась и с НАТО, и с ЕС», – считает Рубен Меграбян.

Один из лидеров операции по захвату территории полка патрульно-постовой службы, Варужан Аветисян, как отмечают эксперты, ранее придерживался довольно пророссийских взглядов. Однако его позиция резко изменилась после того, как по итогам Варшавского саммита НАТО лидеры прозападной оппозиции сделали заявление о необходимости «начать процесс деколонизации Армении».

«Настало время пересмотреть геополитические подходы Армении, и даже обратиться к странам-членам НАТО для вооружения. Но до этого надо начать процесс деколонизации Армении, то есть стране следует выйти из тех международных форматов, которые ее сковывают», – заявил по этому поводу Давид Шахназарян.

Сразу же после этого выступления представители «Сасна црер» подхватили данный лозунг и принялись утверждать, что именно они (и, в частности, Варужан Аветисян) «установили новую политическую планку и главную задачу – деколонизацию». Тем временем, некоторые российские СМИ уже начали нагнетать обстановку на тему «Майдана в Армении, организованного США».

Складывается впечатление, что такой неожиданный «перехват» либеральной риторики представителями радикального движения больше всего работает на дискредитацию демократической оппозиции Армении, стремясь представить ее в виде вооруженных террористов. Как бы то ни было, такое положение вполне устраивает российскую пропаганду, которая любому недовольству действиями Москвы стремится придать экстремистский характер.

Ксения Кириллова
Источник: Обозреватель Крым.Реалии