Прогрес

Центр творческих технологий TUMO проводит летний лагерь для детей (видео)

tumoВ Армении действует Центр творческих технологий TUMO, в котором постоянно бесплатно обучается порядка 6000 детей в возрасте от 12 до 18 лет. Каждый учащийся знакомится с четырьмя главными направлениями: анимация, разработка игр, веб-дизайн и создание фильмов, затем выбирает одно из них для дальнейшего изучения. Помимо этого, есть смежные секции по программированию, робототехнике, 3D-моделированию, рисованию, 2D-графике, фотографии, музыке и литературе. Индивидуальная программа обучения рассчитана на два года и построена на практическом изучении технологий, включает интенсивные семинары и совместные мероприятия.

Центр в Ереване весьма неплохо обустроен и имеет самое современное насыщение, содержится за счёт сдачи в аренду трёх верхних этажей и на благотворительные средства. Преподавание ведут как штатные сотрудники по действующей программе, так и приглашаемые на короткое время узкоспециализированные профессионалы и известные люди со всего мира.

Также действуют три подразделения: в Гюмри, Дилижане (Армения) и в Степанакерте (Нагорный Карабах). Помимо основной программы обучения работает летний лагерь TUMO, куда приезжают армянские дети со всего мира на одну–шесть недель, совмещая активный отдых с образованием. В этом году он открылся 20 июня.

Помимо прочего, учащихся знакомят с армянской культурой посредством путешествий и экскурсий. «Армения является одним из немногих мест в мире, где можно в один день посетить многовековой монастырь и рок-концерт, где всегда большой заряд энергии, богатая пища, яркая ночная жизнь и тёплые и дружественные люди», — отмечается на сайте центра.

TUMO создали в 2011 году Сэм и Силва Симонян, родившиеся в Бейруте (Ливан) и переехавшие в США ещё подростками. Окончив Университет Техаса в Арлингтоне, Сэм Симонян стал соучредителем крупной теперь телекоммуникационной компании Inet Technologies. Получением хорошего образования и успехом в жизни они в значительной степени обязаны армянским организациям, а поэтому решили сделать и собственный вклад, чтобы помочь талантливым и мотивированным армянским детям. Фонд Simonian полностью финансирует центр TUMO в Ереване, его программы, а также благоустройство и оживление территории прилегающего парка. Сами благотворители принимают деятельное участие в работе центра.

TUMO не выдаёт каких-либо дипломов, вместо этого центр даёт знания и реальный опыт, знакомит детей самыми современными технологиями и учит их применять — итогом двухлетнего обучения становится портфолио собственных реализованных проектов.

Источник: 3DNews

Аспекты.net