Політика

Турция может приостановить договорённости с ЕС

Турция и ЕСТурция может приостановить все соглашения с Европейским союзом, в том числе и договор о таможенном союзе, если блок продолжит придерживаться «двойных стандартов» в ходе переговоров с Анкарой, сказал советник турецкого президента Тайипа Эрдогана.

Выступая в эфире государственного телеканала TRT Haber, Йигит Булут, советник Эрдогана по вопросам экономики, сказал, что если Европа не выполнит данные Турции обещания, Анкара может пересмотреть все отношения с блоком 28 стран, передает РБК.

Соглашение между Брюсселем и Анкарой по сдерживанию притока мигрантов в Европу было омрачено разногласиями из-за турецкого антитеррористического законодательства, которое ЕС желал бы привести в соответствие со своими стандартами.

Турция обвиняет Европу в создании новых препятствий в деле, которое призвано обеспечить туркам безвизовый въезд в ЕС в обмен на снижение потока нелегальных мигрантов.

«Пусть они продолжают придерживаться двойных стандартов, пусть они и дальше не сдерживают обещания турецким гражданам, но они должны знать, что если такое отношение сохранится, Турция предпримет некоторые радикальные шаги весьма скоро»,- сказал Булут.

«(Турция) может пересмотреть все отношения с ЕС, в том числе соглашения по таможенному союзу и о возврате нелегальных мигрантов. Европа должна держать свои обещания»,- сказал он.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net