Економіка

Турция призывает отказаться от долларов

investitsiiТурция прилагает усилия к налаживанию бездолларовой расчетной схемы в рамках торговых отношений с Россией, Китаем и Ираном, передает «Немецкая волна».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении вести торговлю с Россией, Китаем и Ираном в местных валютах. Об этом он заявил вчера в преддверии визита турецкого премьер-министра Бинали Йилдырыма в РФ, передает finmarket.ru.

«Покупая у них, мы будет рассчитываться их валютой, а покупая у нас, они будут рассчитываться нашей», — сказал Р.Эрдоган. Он отметил, что Анкара уже ведет переговоры с Москвой, Пекином и Тегераном о создании бездолларовой схемы расчетов, и Центральный банк Турции уже получил соответствующие инструкции.

Эрдоган также призвал жителей своей страны обналичить свои сбережения в иностранной валюте и приобретать турецкие лиры. В 2016 году, в частности после неудавшегося государственного переворота в Турции, курс лиры по отношению к доллару понизился на 20 процентов, и его падение до рекордно низких показателей продолжается.

До сих пор Турция, которая импортирует значительно больше товаров, чем экспортирует, вела международную торговлю преимущественно в долларах, однако теперь стране это стало невыгодно.

Источник: ARKA

Аспекты.net