Аналітика

Турция сильно ослаблена с позиций безопасности — мировая пресса

ТурцияТеракт в Айнтапе, который произошел в субботу, и унес 53 жизни, причинив ранения 67 человек, вызвал широкий отклик в мировой прессе.

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает швейцарская газета Tagesanzeiger, которая отмечает, что Турция сильно ослаблена с позиций безопасности.

«Очевидно, что Турция оказала бессильна даже чтобы защитить себя, как же она может принимать участие в борьбе с терроризмом в Сирии? После подавления попытки военного переворота в Турции уволили десятки тысяч госчиновников. Правительство Турции действует по принципу «враг проник во все структуры». Никто никому не доверяет. Сейчас явно видно, что в Турции нет специалистов по борьбе с терроризмом. Предполагается, что во взрыве в Айнтапе виновен ИГИЛ. Турция смогла предотвратить попытку военного переворота, одднако никогда не была так слаба, как сейчас»,- пишет газета.

Neue Osnabruker Zeitung пишет: «Президент Эрдоган призывает турецкий народ вместе бороться с врагами страны, уравнивая РКК, орагнизацию сторонников Гюлена и ИГИЛ. Таким образом он открывает зеленую дорогу, чтобы убрать всех своих противников».

Badische Zeitung пишет, что президент Эрдоган нечестен в поисках гражданского согласия в борьбе с терроризмом.

«Турция Эрдогана раздроблена. Это положение облегчает нападки на курдов и исламистов – под предлогом борьбы с путчистами. Однако чрезвычайно трудно становится предотвращение терактов, что делается еще труднее в связи с чистлками в правоохранительных органах»,- пишет газета.

Frankfurter Allgemeine Zeitung комментирует: «Политические деятели в Турции должны осознать, что непонимание принципа доминирования права в вопросах с беженцами, недостаток уважения к собственной стране приведут к нивелированию собственных стандартов. Пришло время снять собственную маску, чтобы осознать все это».