Соціум

Ученая степень будущего главы минфина Бирмы оказалась фальшивой

БирмаУченая степень бирманского политика Кьяу Уина, который должен был в ближайшее время занять пост министра финансов страны, оказалась фальшивой.

Сам 68-летний Кьяу Уин заявил, что шокирован этой новостью. Он утверждает, что стал жертвой крупного мошенничества, сообщает BBC.

Степень кандидата наук он получил в университете в Пакистане Brooklyn Park, который, как выяснилось, продавал дипломы и ученые степени до прошлого года, когда его деятельность была пресечена.

То, что у политика фальшивая ученая степень, выяснилось после того, как партия «Национальная лига за демократию», в которой состоит Кьяу Уин, опубликовала его резюме.

В резюме значилось, что Кьяу Уин поличил степень в «американском университете» Brooklyn Park. Однако пользователи соцсетей быстро догадались, что речь идет не об американском ВУЗе, а о пакистанском. Пресс-секретарь Кьяу Уина сказал, что фальшивая ученая степень «не имеет значения».

Оппозиционная партия «Национальная лига за демократию», которую возглавляет лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, в ноябре победила на первых в истории страны свободных парламентских выборах.

Парламент страны избрал президентом страны 70-летнего Тхина Чжо, который стал первым за последние полвека президентом без военного прошлого.

Ожидается, что фактически через него управлять страной будет Аун Сан Су Чжи. Сама лидер «Национальной лиги за демократию», согласно конституции, баллотироваться в президенты не может, так как у нее есть близкие родственники – иностранные граждане.

Кандидатуры будущих министров предложил на утверждение парламента Тхин Чжо, срок полномочий которого начинается 1 апреля.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net