Прогрес

Ученые: Черные дыры выбрасывают материю в пустоты Вселенной

черные дырыКоманда астрономов из Австрии, Германии и США пришла к выводу, что сверхмассивные черные дыры могут перемещать часть обычной материи в межгалактические пустоты, которые разбросаны по всей Вселенной, говорит новое исследование.

По мнению специалистов, в пустотах между галактиками содержится больше материи, нежели в самих галактиках. Причем появляется она в пустом пространстве в результате выталкивания ее черными дырами.

Путем моделирования эволюции Вселенной на суперкомпьютерах ученым удалось восстановить картину происходящего во Вселенной через 12 миллионов лет после Большого взрыва.

Выяснилось, что в период формирования Галактик образовывались черные дыры, которые со временем достигли масс в миллионы и миллиарды раз больше, чем у Солнца. В ходе роста черные дыры поглощали окружающий их газ и звёзды.

При этом, когда скорость поглощения материи дырой становится слишком велика, вдоль полюсов чёрных дыр происходит выброс так называемых релятивистских струй.

Почему так происходит, ученые пока не знают, но было установлено, что их видимая часть может тянуться на десятки тысяч световых лет и состоять из ионизированной материи аккреционных дисков.

Астрофизики сообщают, что изначально вся материя находилась в галактиках , но со временем сверхмассивные чёрные дыры, которые находятся в центрах всех крупных галактик, выбрасывали обычную материю наружу, в пустоты между галактиками.

По словам специалистов, на сегодняшний день лишь 23% такой материи находится в галактиках и их гало.

Источник: informing.ru

Аспекты.net