Men's & Women's

Ученые изучили негативное воздействие соесодержащих продуктов на фертильность мужчин

СояИспанскими исследователями была проведена работа, которая в процессе показала, что шансы зачать ребенка у мужчин, которые употребляют много продуктов, содержащих сою, могут снизиться до минимума.

Исследователи нашли факты того, что химические вещества природного происхождения, находящиеся в сое, которые используются для изготовления вегетарианских продуктов, могут привести к понижению качества семенной жидкости. Такие данные были выявлены в результате анализа рациона около двадцати пяти добровольцев на протяжении около двух лет.

Ученые полагают, что негативное воздействие соесодержащих продуктов на фертильность мужчин завязано на содержании в химическом составе таких веществ, как фитоэстрагены, которые прокладывают аналогию с женскими половыми гормональными фонами, что в свою очередь способствует снижению скорости движения сперматозоидов, не имеющих достаточное количество хромосом.

Эксперты отмечают, что потребление продуктов из сои оказывает больший эффект на фертильность мужчины, чем воздействие веществ химического происхождения, которые используются для выплавления покрытий из пластика (А-бисфенол).

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net