Прогрес

Ученые: Молекулы на мобильном телефоне содержат информацию о его владельце

telefonАмериканские ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего заявили о том, что информацию о человеке можно получить, проанализировав молекулы, которые остались на его телефоне, пишет Informing со ссылкой на издание Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые взяли пробы примерно с 500 гаджетов. Оказалось, что на мобильных устройствах содержаться молекулы, которые рассказывают не только о здоровье человека, но и о его образе жизни. Анализ молекул, найденных на смартфоне, позволяет определить, какой косметикой пользуется женщина, использует ли она краску для волос. На смартфонах ученые находили следы лекарств, которые принимает человек. Также на мобильных гаджетах были найдены следы чая, кофе, специй и даже еды.

Специалисты сообщают, что молекулы эти могут сохраняться на смартфоне даже спустя месяц после того как человек престал им пользоваться.

Конечно, эта информация не позволит так же точно идентифицировать человека, как отпечатки пальцев, но ее можно использовать, например, для того чтобы сузить круг подозреваемых при расследовании преступлений.

Также, считают ученые, эти данные можно использовать для определения степени эффективности препаратов, выписанных человеку при определенных заболеваниях. Молекулы, накопившиеся на смартфоне, позволят сделать выводы касательно экологической и токсикологической ситуации в тех местах, где бывает его владелец.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net