Здоров’я

Ученые: Мужчины умирают раньше женщин, поскольку врут врачам

врачАмериканские ученые из Университета Рутгерса заявили о том, что им удалось узнать, почему мужчины умирают раньше по сравнению с женщинами.

Как отмечают психологи, в данном случае представители мужского пола страдают из-за сложившегося стереотипа о том, что мужчины – это сильный пол. Мужчины реже обращаются к врачам, и часто врут о симптомах.

«Мужчины в среднем живут на пять лет меньше женщин, и физиологические различия не могут объяснить эту разницу», — отмечает один из авторов исследования Дайана Санчез в статье, опубликованной на страницах издания Preventive Medicine.

Свою теорию психологи подтвердили с помощью исследования, в котором приняло участие 250 мужчин. Как показали результаты этого исследования, что чем более мужественным себя считает участник опроса, тем чаще он выбирает докторов-мужчин.

Потом эти же вопросы задали 250 студентам. Как оказалось, чем выше уверенность у респондента в том, что мужчины не могут плакать, тем меньше он был готов сообщать о своих проблемах со здоровьем медикам.

Во время третьего исследования было опрошено около 500 мужчин и женщин. И его результаты практически полностью повторили итоги предыдущих двух исследований. Мужчины часто не сообщают обо всех симптомах болезни, или не выдают их как более легкие. Аналогичный результат показали и женщины, которые уверены, что должны оставаться сильными при любых обстоятельствах.

То, что мужчины чаще стараются оставаться сильными, опасно для их здоровья. Они не избегают возможности показаться слабыми в глазах окружающих. И, как следствие, запускают заболевания до более сложных форм, считают ученые.

При этом для женщин стереотипного правила о том, что она сможет быть настоящей женщиной, только если не будет обращать внимания на боль, нет. Поэтому женщины не стесняются рассказывать о своих симптомах медикам.

Источник: informing.ru

Аспекты.net