Прогрес

Ученые обнаружили «голую» сверхмассивную черную дыру

дыраМеждународной группе астрофизиков, в состав которой вошли ученые из США, Германии и России, удалось обнаружить почти «голую» сверхмассивную черную дыру.

Информация об этом открытии опубликована на сайте библиотеки Корнелльского университета (штат Нью-Йорк).

Черные дыры сейчас еще мало изучены. И многие ученые ищут сверхмассивные черные дыры за пределами галактик. Недавно им удалось зафиксировать компактный симметричный источник радиоизлучения. Оказалось, что этот источник расположен на расстоянии в 8,5 килопарсека от яркого ядра кластера ZwCl 8193.

Ученым удалось установить, что источник имеет очень высокую температуру. Радиальная скорость источника относительно ядра ZwCl 8193 составляет почти 1,9 тысяч км в секунду. Рядом с источником не было обнаружено большого количества звездной материи.

Отсутствие звездной материи, отмечают ученые, вызвано тем, что сверхмассивная черная дыра вступает во взаимодействие с ядром ZwCl 8193. В результате этого и было освобождено пространство вокруг гравитационного объекта.

Сверхмассивные черные дыры более чем в 100 тыс. раз тяжелее Солнца. Они зачастую располагаются в активных центрах крупных галактик, и, как считают ученые, влияют на эволюцию звездных систем. Ранее ученые установили, что сверхмассивные черные дыры в центрах Млечного Пути и Туманности Андромеды сольются в одну примерно через 4 млрд. лет.

Источник: informing.ru

Аспекты.net