Прогрес

Ученые обнаружили новый квазиспутник Земли

квазиспутникСотрудники лаборатории реактивного движения НАСА заявили о том, что им удалось обнаружить новый квазиспутник Земли – астероид 2016 НОЗ.

Он уже около ста лет вращается вокруг Земли и будет сопровождать нашу планету еще несколько веков. По словам ученых, диаметр этого астероида достигает примерно 100 метров. Обнаружен этот астероид был телескопом Pan-STARRS на Гавайских островах.

Ученые рассказали, что гравитационное поле может «захватывать» небольшие космические объекты, превращая их в квазиспутники. Ранее было установлено 4 квазиспутника, но они пробыли рядом с Землей сравнительно небольшой период времени.

Обнаруженный астероид, отмечают в НАСА, может приближаться к Земле на расстояние не ближе, чем 38 расстояний от Земли до Луны. Но он также никогда не отдаляется от нашей планеты более чем на 100 дистанций равных расстоянию между Луной и Землей.

Ученые уже начали изучать астероид 2016 НОЗ и в ближайшее время планируют узнать больше о том, из каких элементов он состоит. По их мнению, эта информация позволит предсказать дальнейшую судьбу астероида.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net