Здоров’я

Ученые объяснили, почему мужчины просыпаются с эрекцией

утренняя эрекцияКак отмечает Серхио Диас Альварес, специалист в области медицины из Университете Ньюкасла (Австралия), многие мужчины часто просыпаются с эрекцией. И в связи с этим ученый выявил причины, из-за которых это происходит, пишет издание Daily Mail.

Так, Альварес утверждает, что отчасти мужчины просыпаются с эрекцией потому, что они склонны мечтать. Более того, этот интересный физиологический феномен может сказать нам многое о сексуальной функции того или иного пациента.

Как отмечает ученый, эрекция возникает также и у женщин. В частности, это ночные эрекции клитора.

По мнению Альвареса эрекция появляется в связи со сложной работой эндокринной системы — желез, которые выделяют гормоны, воздействующие на кровеносные сосуды полового члена.

Сексуальное возбуждение начинается в головном мозге, который отправляет химические сообщения на нервы, а те в свою очередь воздействуют на кровеносные сосуды полового члена, позволяя крови течь в половой член. В результате кровь попадает в мышцы полового члена и таким образом пенис расширяется, что приводит к эрекции. Некоторые гормоны такие, как тестостерон, участвуют в усилении реакции мозга, отмечает эксперт.

Этот же механизм может происходить и без участия головного мозга — в спинном мозге. Этот факт объясняет причину, по которой у людей с повреждением спинного мозга часто возникает эрекция даже тогда, когда они не возбуждены сексуально.

Кроме того, ученый утверждает, что возникновение эрекции связано с тем, что люди часто просыпаются, выходя из фазы быстрого сна, во время которой они мечтают. В частности, эрекция полового члена происходит во время быстрого движения глаз во время фазы сна, когда спящий мечтает. В этот момент активируются определенные участки мозга.

При этом ученый подчеркивает, что некоторые мужчины могут испытывать ночную эрекцию во время медленного сна. Прежде всего, это случается у пожилых мужчин и причина этого пока не установлена.

По словам специалиста, тестостерон, который находится на самом высоком уровне в первой половине дня, также может быть причиной повышения частоты ночных эрекций.

Поскольку существует несколько циклов сна, у мужчин могут быть до пяти эрекций за ночь, и они могут длиться до 20 или 30 минут. Но все зависит от качества сна, поэтому возбуждение не может возникать ежедневно.

Вместе с тем Альварес уточняет, что количество и качество эрекции с возрастом постепенно уменьшается.

Источник: informing.ru

Аспекты.net