Здоров’я

Ученые опровергли популярный миф о числе бактерий в теле человека

ученыеКанадские и израильские ученые опровергли популярный миф о том, что число микробов в нашем кишечнике и других частях тела в 10 раз больше, чем общее количество клеток в организме человека. Об этом говорится в статье, опубликованной в электронной библиотеке лаборатории Колд-Спринг-Арбор.

«Количество клеток и бактерий в организме примерно равно друг другу, и каждое опорожнение кишечника, как правило, приводит к тому, что наши клетки временно получают численное преимущество над бактериями», — говорится в статье.

Рон Зендер (Ron Sender) из Института науки Вейцманна в Реховоте (Израиль) и его коллеги пришли к такому выводу, повторно подсчитав число клеток и микробов в организме человека среднего веса и роста, следуя по стопам знаменитых опытов, которые проводил известный сегодня микробиолог Томас Лаки (Thomas Luckey) в 1972 году. Тогда его подсчеты показали, что человеческое тело содержит в себе примерно в 10 раз больше полезных и патогенных бактерий, чем клеток, что породило огромный интерес к изучению микрофлоры кишечника и других микроскопических обитателей нашего тела.

Группа Зендера проанализировала десятки других публикаций, а также получила примерные оценки «плотности» населения в отдельных органах при помощи магнитно-резонансной томографии. Их подсчеты показали, что тело человека содержит в себе около 30 триллионов клеток, львиная доля которых – 24 триллиона – являются эритроцитами. Еще триллион клеток приходится на тромбоциты, а все остальное тело слагает лишь три триллиона клеток.

Численность бактерий – 39 триллионов – оказалась гораздо меньшей, чем предсказывал Лаки. Это связано с тем, как отмечают авторы статьи, что Лаки использовал некорректную методику оценки численности микрофлоры, ошибочно считая, что «плотность населения» микробов в тонком кишечнике является примерно такой же, как в толстой кишке, что далеко не так.

Таким образом, бактерий на самом деле не в 10 раз больше, чем клеток, а лишь в 1,3 раза, что опровергает многолетний миф о «доминировании» микробов в теле человека.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net