Прогрес

Ученые: Попугаи по умственным способностям не отстают от обезьян

попугаиУмственные способности некоторых птиц, например, попугаев, могут быть на высоком уровне, как у обезьян, в том числе и способность к логическому мышлению, умение идентифицировать себя в зеркале, а также склонность к эмпатии.

Как говорят ученые из Германии, на первый взгляд мозг птиц сильно отличается от мозга млекопитающих. Для более глубокого анализа этого вопроса специалисты скомпилировали множество исследований, которые показывали разнообразные когнитивные навыки у птиц. Ученые из Рурского университета Бохума, расположенного в Германии, пришли к выводу, что умственные способности вороновых и попугаев являются довольно сложными и разнообразными, как у приматов.

Различие состоит в том, что у млекопитающих животных за контроль когнитивных навыков отвечает многослойная кора головного мозга, которую еще называют неокортекса. А вот у птиц несколько другая структура мозга, так как решение сложных умственных задач у этих животных контролирует паллиум. Помимо этого, объем мозга обезьян гораздо больше, нежели у попугаев.

Чтобы понять, почему птицы способны так же мыслить, как и обезьяны, германские ученые провели ряд нейроанатомических исследований. Проанализировав полученные результаты, специалисты заметили, что в целом, мозг обеих групп животных имеет очень разные структуры. Однако, при рассмотрении деталей становится понятно, что присутствует и много общих черт.

Пока ученым не ясно, как развились эти общие черты. Но исследователи склонны считать, что вышеупомянутые животные развивались независимо друг от друга, а много общего у них, так как обе группы постоянно сталкиваются с похожими задачами. «Абсолютный вес мозга не является ключевым показателем для умственных способностей», — подытожил один из ученых.

Кратко свои выводы специалисты изложили в статье, опубликованной ресурсом The Hawkindia.

Источник: informing.ru

Аспекты.net