Здоров’я

Ученые поставили под сомнение пользу пищевых добавок с витамином D

vitaminУченые из University of Auckland (Новая Зеландия) и University of Aberdeen (Шотландия) проанализировали клинические исследования с применением пищевых добавок с витамином D и не нашли никаких подтверждений тому, что эти добавки действительно работают.

По словам специалистов, употребление витамина D как дополнения к пище не давало никакого положительного эффекта для костей и мышц участников исследований. Независимо от того, употребляли люди пищевые добавки или нет, разницы в количестве переломов и других случаев разрушения костей не было.

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием солнечного света. Осенью и зимой, когда пасмурных дней становится больше, некоторые врачи рекомендуют принимать пищевые добавки с содержанием этого витамина, так как он важен для минерального обмена в костях и мышцах – при недостатке этого витамина могут развиться такие патологические состояния, как рахит или остеопороз. Однако новое исследование ученых во главе с доцентом Марком Болландом поставило пользу добавок с этим витамином под сомнение.

По итогам исследования ученые опубликовали статью в научном журнале The BMJ, в которой указали, что прием пищевых добавок с витамином D может быть полезен только людям из группы риска — тем, у кого в организме наблюдается его серьезный недостаток. Остальным, отметили ученые, вполне достаточно даже в холодное и пасмурное время года придерживаться здорового рациона и стараться почаще выходить на улицу в солнечные дни.

Публикация вызвала множество споров в научном сообществе — одни эксперты выступали против мнения ее авторов, указывая, что рекомендации по приему основаны на научных данных, другие называли недостаток витамина D псевдоболезнью.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net