Прогрес

Ученые рассказали о последствиях падения на Землю гигантского метеорита

метеоритУченым удалось восстановить процессы, которые происходили 60 млн лет назад после падения на Землю гигантского метеорита.

По словам специалистов, тогда метеорит, врезавшийся в нашу планету, летел со скоростью в 40 раз больше скорости звука. Взрывная волна от его падения уничтожила все живое в радиусе 1 тыс километров от эпицентра падения. Сила взрыва, отмечают ученые, имена разрушительный эффект в 7 млрд атомных бомб сброшенных в конце Второй мировой войны на Хиросиму. А это около 100 трлн тонн тротила. Диаметр кратера, образовавшегося после взрыва, достигал 180 километров. Он находится на полуострове Юкатан (Мексика).

Как отмечают ученые, падение метеорита спровоцировало самое мощное землетрясение из всех, которые были когда-либо на Земле. Магнитуда этого землетрясения достигала 10 баллов. В Мексиканском заливе образовалось цунами, высота которого, считают ученые, достигала от 100 до 300 метров.

Но и это еще не все разрушительные последствия столкновения Земли с большим метеоритом. После взрыва в атмосферу поднялось столько пепла и дыма, что сквозь них солнечные лучи не проникали на поверхность планеты. Некоторые виды животных и растений попросту вымерли из-за понижения температуры. Помимо этого метеорит вызвал кислотные дожди, которые загрязняли водоемы, продолжая убивать флору и фауну Земли.

Но планета возродилась, а на смену вымершим животным и растениям пришли новые виды.

Источник: informing.ru

Аспекты.net