Здоров’я

Ученые разработали способ навсегда избавиться от вируса герпеса

герпесГолландские ученые из города Утрехта заявили о том, что им удалось разработать методику лечения, которая позволяет избавиться от герпеса навсегда.

Следует отметить, что герпес относится к вирусным заболеваниям. При этом вирус герпеса никогда не покидает организм человека и проявляется в тот момент, когда ослабевает иммунная система. В такой период у зараженного герпесом проявляются пузырьки на коже и слизистых оболочках. Это не такое уж и безобидное заболевание, поскольку оно может спровоцировать воспалительные процессы в соединительных тканях, избавиться от которых можно исключительно хирургическим путем.

Исследователи разработали программу CRISPR/Cas9. Она разделяет клетки ДНК человека, зараженного герпесом. И, как показали исследования, при двойном разрыве цепочки ДНК, вирус в 95% уходит из организма.

Ученые отмечают, что пока их метод работает только с самыми примитивными штаммами вируса. Но они намерены усовершенствовать методику, чтобы добиться положительных результатов при лечении любого штамма герпеса.

Источник: informing.ru

Аспекты.net