Прогрес

Ученые разработали wi-fi, который практически не разряжает батарею гаджета (видео)

wi-fiКоманда из Университета Вашингтона разработали устройство, благодаря которому использование беспроводного интернета практически не влияет на уровень зарядки гаджетов.

Оно интегрируется с любыми роутерами и смартфонами и поддерживает скорость wi-fi на уровне 11 мегабит в секунду, пишет futurist.ru.

Для передачи через цифровые и аналоговые частоты современные wi-fi-сигналы «съедают» определенный объем информации. Две эти частоты работают вместе, чтобы отправить пакеты декодированной информации на смартфоны и другие гаджеты.

В то время как технология цифровой передачи стала намного более эффективной за последние несколько десятилетий, что позволяет отправить информацию с использованием практически любой энергии, аналоговые радиочастотные устройства зашли в тупик, и до сих пор отнимают до сотен милливатт мощности. Это проблема, поскольку работа wi-fi обеспечивается только за счет совместной работы цифрового и аналогового приемника. В результате, телефоны и планшеты очень быстро разряжаются.

Ученые Университета Вашингтона разъединили аналоговый и цифровой приемники и поместили все аналоговые функции в отдельное устройство. При включении оно генерирует индикатор wi-fi-сигнала с помощью датчиков и эти wi-fi-пакеты отражаются и поглощаются с помощью цифрового переключателя, известного как пассивное беспроводное устройство. Оно обеспечивает работу беспроводного интернета на смартфоне, используя от 15 до 60 микроватт мощности. Это в десять тысяч раз меньше, чем текущие устройства.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net