Прогрес

Ученые: Рыбий жир устраняет негативные последствия жирной диеты

ryibiy-zhirПолезные действия медицинских препаратов на основе рыбьего жира были выявлены бразильскими исследователями в процессе опытов, проведенных на грызунах.

На протяжении четырех недель подопытные животные получали дозы рыбьего жира. После этого в организме грызунов была выявлена способность противостоять последствиям злоупотребления пищи с большим количеством жира. Но ученые не спешат выдвигать какие-либо рекомендации. Подобные свойства данной методики еще не были применены к организму человека, что в дальнейшем ставит изучение данной проблемы на первое место.

Медицинские препараты с содержанием рыбьего жира на данный момент пользуются большим успехом как пищевые добавки. При этом высокое содержание жиров в дальнейшем может привести к увеличению сопротивления организма к восприятию инсулина, что может пагубно сказаться на здоровье.

Если выдвинутые гипотезы будут экспериментально подтверждены учеными, то эффективность рыбьего жира в профилактических целях может быть использована в диетах, что позволит сократить случаи диабетических заболеваний второго типа, а также ожирение по всему миру.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net