Прогрес

Ученые: Слон — самое сочувствующее животное на планете

слонУченые из университета в Порстмуте установили, что слон, несмотря на свою толстокожесть и гигантские размеры, является самым сочувствующим и заботливым животным на планете.

Исследование, основной целью которого было определение животных, способных понимать боль другого и сопереживать ему, было построено на основе многолетних наблюдений за различными представителями животного мира. В процессе наблюдения животным прикрепляли специальные датчики, благодаря которым специалисты могли следить за их поведением и проявлением эмоций.

Тщательно проанализировав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что наиболее сочувствующим представителем животного мира является азиатский слон, который утешает страдающих сородичей своим хоботом, передает Informing.

На втором месте по степени выражения сочувствия и сопереживания находятся собаки. Ученые подчеркивают, что эти животные не зря названы друзьями человека, ведь они, как никто другой, способны угадывать эмоции своего хозяина, проявлять сочувствие и понимание.

На третьем месте, как ни странно, оказались гориллы, которые также способны проявлять терпение и сочувствие, причем не только по отношению к собратьям. Исследователям удалось наблюдать, как они переживают за свою игрушку, куклу.

В свою очередь орангутанги способны легко считывать настроение и эмоции своих собратьев — если один из них смеется, то за ним повторяют и все остальные.

Кроме того, наличие эмоционального интеллекта ученым удалось обнаружить и у птиц. Так, вороны очень часто утешают своих собратьев, которые подверглись стрессу после боя. Они садятся рядом с пострадавшей птицей, и прикасаются к ней крыльями, словно утешая. Сойки также оказались склонными к сочувствию. Эти представители птичьего семейства устраивают настоящие «похороны» для погибших собратьев. Они кружат над мертвым телом и по-своему «плачут».

Источник: NEWS.am

Аспекты.net