Прогрес

Ученые советуют отдохнуть от соцсетей перед праздниками

соцсетиНовогодние праздники, говорят ученые, являются отличным поводом для того, чтобы отказаться от социальных сетей, хотя бы на время — это, как удалось выяснить исследователям из Дании, крайне позитивно отражается на общем состоянии здоровья. Исследование, посвященное вопросу, появилось на страницах издания Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Ученые давно подозревали, что регулярное использование соцсетей не самым лучшим образом отражается на здоровье — как на психоэмоциональном, так и на физическом.

Соответствующее предположение получило подтверждение в итоге эксперимента, осуществленного сотрудниками Копенгагенского университета, которые привлекли к участию в опыте около тысячи активных пользователей крупнейшей в мире социальной сети, Facebook.

Добровольцы, средний возраст которых составлял тридцать четыре года, а среднее количество друзей в FB равнялось трем с половиной сотням, были разделены на две группы — представители одной пользовались соцсетью в обычном для себя режиме, а вот представители другой не заходили в «Фейсбук» целую неделю.

По прошествии которой, ученые отметили значительное улучшение самочувствия и настроения среди временно отказавшихся от соцсети людей.

Источник: Planet Today

Аспекты.net