Соціум

Ученые узнали, как новогодние праздники влияют на мозг человека

праздникБританскими исследователями было выявлено, какое влияние на мозговую деятельность способны оказать новогодние празднества.

Как было выяснено, период новогодних праздников, а именно с конца года вплоть до середины января следующего, способен особым воспоминанием откладываться в человеческом сознании. Предновогодние хлопоты и ожидание скорого праздничного действия способно сказываться на психологическом равновесии состояния не только детей, которые так ждут прихода Нового года, но и взрослых.

Когда человек занят украшением своего домашнего очага к новогодним праздникам, покупкой сюрпризов для близких людей, а также приготовлением блюд к праздничному столу, в организме происходит обширный выброс серотонина и дофамина – гормонов счастья.

В головном мозгу некоторых людей формируется некая нейронная сетка рождественских празднеств, которая начинает запускать свои процессы в момент лицезрения новогодних предметов, символизирующих праздник.

В ожидании главных событий Нового года люди, сами того не осознавая, активируют процессы сенсомоторных областей мозга. Помимо их активируются премоторная и первичная двигательная кора.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net