Здоров’я

Ученые узнали, какой стиль питания убережет от «мужского» рака

ракКак установили ученые, мужчины, употребляющие мясные продукты, рискуют заболеть раком простаты, о чем свидетельствуют результаты нового исследования.

По словам ученых, у мужчин-вегетарианцев, которые не употребляют продукты животного происхождения, включая яйца и молочные продукты, на треть снижен риск возникновения этого заболевания.

Как стало известно, в ходе исследования, проведенного специалистами, под наблюдением экспертов на протяжении пяти лет находились более 26 тысяч мужчин старше 30 лет.

К концу эксперимента у 1079 участников был выявлен рак простаты. Кроме того, было установлено, что у тех, кто не ел мясо, но употреблял яйца, вероятность возникновения рака была на том же уровне, что и любителей полакомиться мясными блюдами. А у вегетарианцев, которые старались не есть все продукты животного происхождения, риск развития онкологического заболевания оказался ниже на 35 %.

Из этого ученые сделали вывод, что дело не столько в мясе, сколько в витаминах и минералах, которые присутствуют в овощах и фруктах, а также в заменителе мяса — сое.

Надо сказать, что и ранее существовало мнение о том, что веганство более полезно, чем простое вегетарианство, так как веганы употребляют больше растительной пищи.

Однако пока неизвестно, насколько долго участники исследования были веганами, поэтому нельзя однозначно ответить на вопрос, может ли употребление растительной пищи и отказ от продуктов животного происхождения снизить риск заболеть раком простаты.

Источник: informing.ru

Аспекты.net