Здоров’я

Ученые: В 2016 году из-за селфи в мире погибли 73 человека

КрокодилМасштабное исследование провели американские ученые, чтобы изучить информацию о селфи, которые привели к гибели людей.

Согласно их выводам, за несколько лет селфи унесли больше жизней людей, чем нападения акул.

Специалисты отмечают, что первые упоминания о гибели людей в результате фотографирования себя (селфи) появились еще в 2014 году. Исследователи установили, что тогда во время попыток сделать селфи погибли 15 человек.

В следующем — 2015 году — количество жертв возросло, достигнув 39 человек. В 2016 году эта цифра также увеличилась, составив 73 человека.

По данным ученых, в Индии наиболее частой причиной селфи-смертей является фотографирование себя на железнодорожных путях. А в России и США гибель в процессе селфи связана с тем, что владельцы смартфонов и планшетов халатно обращались с оружием во время съемки.

В настоящее время исследователи заняты разработкой специального приложения, которое могло бы уберечь пользователей от смерти. Возможно, таким образом, специалистам удастся побороть неутешительную тенденцию среди любителей фотографировать себя в опасных для жизни местах.

Источник: informing.ru

Аспекты.net