Здоров’я

Ученые вырастили человеческое ухо на спине крысы

ухоЧеловеческие уши могут быть выращены в течение пяти лет, утверждают японские ученые из Университета Киото, которые вырастили ухо человека на спине крысы. По словам специалистов, данная технология может быть использована, чтобы помочь детям, имеющим отклонения в развитии лица, а также детям, пострадавшим в результате нападения собак. Взрослые, в том числе раненые в бою солдаты и люди, пострадавшие в результате аварий, также могут извлечь выгоду, сообщает Daily Mail.

На данный момент человеческие уши выращиваются из хряща, взятого из ребра пациента. Тем не менее, для этого необходимо несколько операций, плюс удаление хряща является болезненным, и грудь не полностью заживает. В противоположность этому новый метод требует лишь небольшого образца клеток в качестве исходного материала. Кроме того, готовое ухо будет живое и будет расти вместе с ребенком.

Для выращивания живого ушного хряща ученые культивировали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки человека в клетки хряща, которые затем превратились в крошечные шарики, ставшие основой для формирования органа, и были помещены в пластиковые формы. После двух месяцев формы растворились, а полученное ухо можно было использовать для имплантации.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net