Прогрес

Ученые: Женщины-программисты пишут код лучше мужчин

программистИз-за устоявшихся стереотипов женщин-программистов зачастую судят не только по их профессиональным качествам. Как оказывается, представительницы слабого пола могут быть отличными программистами, но в силу гендерной принадлежности их судят более придирчиво. Такие выводы сделали специалисты из университетов Сан-Луис-Обиспо и Северной Каролины в ходе проведения совместного исследования.

Ученые сделали вывод, что тот код, который написали женщины, в среднем получает лучшие оценки, нежели написанный мужчинами-программистами. Но это правило действует только при одном условии – если оценивающие люди не знают, представитель какого пола писал программу.

В отчете о проведенной научной работе уточняется, что специалисты предполагали – люди менее охотно прислушиваются к предложениям о правках, которые необходимо внести в код, сделанными женщинами. Однако, эксперимент показал – это не так.

Предложения от женщин принимались более активно, чем от мужчин, но только в тех случаях, когда пользователи не могли сразу идентифицировать, к какому полу относится программист. Согласно данным исследования, которое проводилось на базе анализа поведения пользователей крупнейшего веб-сервиса для хостинга IT-проектов Github, правки, предложенные представителями сильного пола, встречают одобрение в 74,6% случаев, тогда как предложения от женщин одобряются в 78,6% случаев.

Эксперимент показал, что это утверждение действительно для десятка самых популярных языков программирования. Надо подчеркнуть, как только пользователи понимают сразу, что предложение вносит женщина-программист, оно принимается не так охотно.

Источник: informing.ru

Аспекты.net