Економіка

Ученый спрогнозировал падение добычи нефти в России, Азербайджане и Казахстане

нефтьМайкл Диттмар из Института физики частиц Швейцарской высшей технической школы Цюриха спрогнозировал динамику запасов и добычи нефти в разных регионах мира в период до 2050 года. Его оценки свидетельствуют о сокращении в будущем добычи нефти в России, Азербайджане и Казахстане.

Диттмар построил модель, на основе которой спрогнозировал темпы добычи нефти в различных регионах, в частности, России, которую автор разделил на два региона: Запад и Дальний Восток.

Он спрогнозировал, что в 2020 году Запад будет добывать 7,5 миллионов баррелей нефти в сутки, а в 2030 году — 4 миллиона баррелей в сутки. Для Дальнего Востока эти числа составят 1,6 и 1,4 соответственно. В целом, по сравнению с 2015 годом, суммарно Россия, Казахстан и Азербайджан (объединенные ученым в один макрорегион) к 2050 году сократят добычу в пять раз.

В среднем, по Диттмару, каждые пять лет среднесуточная добыча нефти будет снижаться на три процента во всех регионах добычи. Раньше всего этот процесс начнется в Западной Европе, Норвегии и Мексике. К 2050 году добыча нефти этими регионами, по оценке физика, практически прекратится, сообщает Lenta.ru.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net