Men's & Women's

Украина вошла в ТОП-10 лидеров Европы по продажам электромобилей

электромобилиУкраина вошла в десятку лидеров Европы по количеству проданных электромобилей, о чем сообщает Европейская ассоциация производителей автомобилей (АСЕА).

Так, согласно официальной статистике, на украинском рынке за первые шесть месяцев текущего года было продано 192 новых электрокара. Это в 2,5 раза выше уровня продаж аналогичного периода 2015 года. Рост продаж позволил Украине занять 7-е место в ТОП-10. При этом доля электромобилей в общем объеме авторынка Украины по итогам первого полугодия составляет лишь 0,1%.

Украине существенно уступают по этому показателю Польша и Россия. А в прибалтийских странах было продано совокупно меньше в 2,2 раза электромобилей, чем на украинском авторынке.

Эксперты отмечают, что украинские покупатели начали интересоваться электромобилями после того как на экологичные автомобили в стране был отменен акциз. Наибольшим спросом у украинцев пользуется Nissan Leaf (142 проданных авто). А вот Tesla Model S приобрели только 20 покупателей.

Лидером рейтинга по объемам продаж электромобилей стала Норвегия. В этой стране сегмент электромобилей занимает 15% от общего объема авторынка. Далее следуют Швейцария, Австрия, Франция, Швеция и Нидерланды.

Источник: informing.ru

Аспекты.net