Здоров’я

Умирающие от рака больные дома проживают дольше

больныеЯпонские ученые из университета Цукуба призывают врачей отправлять неизлечимых больных с раком на последней стадии умирать домой, так как это подарит им несколько дополнительных дней жизни. Эти выводы были сделаны на основе наблюдений более чем за 2 000 пациентов. Оказалось, что те больные, которые умирали в больнице, жили на 4 дня меньше тех, кто умирал дома при одинаковых стадиях болезни.

В свою очередь, больные, которым медики отпускали еще от 2 до 8 недель, жили 5 недель в домашних условиях, и 4 недели в больничных. При этом, разницы в продолжительности жизни пациентов, которым оставалось жить более 8 недель — не было выявлено.

Исследование, по мнению ученых, должно повлиять на медиков, которые крайне редко отправляют безнадежных раковых больных домой, несмотря на тот факт, что те, зачастую, желают провести оставшееся им время дома, в кругу семьи.

Опросы показывают, что подавляющее большинство раковых пациентов в развитых западных странах предпочли бы умереть дома. В РФ, как отмечают эксперты, подобные больные предпочитают умереть в больнице. Это связано с тем, что медицина развитых стран обеспечивает пациентов всеми необходимыми обезболивающими препаратами независимо от их местонахождения. В Армении эта проблема имеет свою специфику. Таких больных практически не держат в больницах, а выписываемых через поликлинику обезболивающих зачастую бывает недостаточно. Хосписы же не всем по карману.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net