Здоров’я

Употребление богатых холестерином продуктов не всегда ведет к болезням сердца

едаУпотребление продуктов, богатых холестерином, не всегда приводит к развитию заболеваний сердца. К такому выводу пришли Юрки Виранен (Jyrki Viranen) и другие исследователи из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland).

В эксперименте приняли участие 1032 здоровых мужчины в возрасте от 42 до 60 лет. За их здоровьем и рационом исследователи следили в течение 21 года. Треть участников были носителями гена ApoE4, ассоциированным с повышенным риском развития заболеваний сердца. Медики считают, что люди, у которых присутствует этот вариант гена ApoE4, должны особенно внимательно относиться к состоянию своей сердечно-сосудистой системы.

Мужчины в среднем съедали 4 яйца в неделю, что соответствовало 2800 мг холестерина. Исследователям не удалось обнаружить какого-либо негативного влияния, связанного с употреблением холестерина. Так, утолщения стенок сонной артерии не были выявлены даже у людей, являющихся носителями гена ApoE4.

Эти результаты подтверждаются данными, полученными в других экспериментах – ранее было показано, что употребление холестерина не всегда ведет к развитию заболеваний сердца. Среди других факторов, повышающих риск возникновения этих болезней, медики называют курение и употребление большого количества сахара.

Исследователи подчеркивают, что умеренное потребление холестерина не увеличивает вероятность развития болезней сердца даже у людей, входящих в группу риска.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net