Прогрес

Устройства Apple вновь чаще других выбирают в качестве подарка на Рождество

статистикаУстройства компании Apple вновь, как и в прошлом году, доминировали по числу новых активаций среди гаджетов других производителей на католическое Рождество, когда люди дарят друг другу подарки. Согласно данным исследования, проведённого принадлежащей Yahoo аналитической фирмой Flurry, из всех новых устройств, активированных в течение рождественской недели с 19 по 25 декабря, 49,1 % пришлось на iPhone и iPad. Справедливости ради следует отметить, что это немного меньше — на 2,2 %, чем в прошлом году, дебютном для «яблочных» устройств с более крупным экраном — фаблетов iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Падение доли сезонных продаж устройств Apple вызвано более успешной реализацией занявшей второе место Samsung с долей активаций новых устройств в размере 19,8 %, что на 2,1 % больше, чем в прошлогодние рождественские каникулы. Успех Samsung связан с общей тенденцией на выпуск фаблетов, чья доля составляет примерно половину от всех устройств на платформе Google Android. Третье место заняла Nokia с 2 % от всех активаций, на четвёртом и пятом местах находятся LG и Xiaomi с 1,7 и 1,5 % активаций соответственно.

Статистические данные отражают тенденции рынка применительно к устройствам Apple. На 5,5-дюймовый iPhone 6s Plus пришлось 12 % активаций в рождественскую неделю. Как отмечает Flurry, адаптация фаблета проходит за счёт уменьшения доли так называемых смартфонов средних размеров, таких как iPhone 6s с 4,7-дюймовым экраном, и небольших планшетов, таких как iPad mini — на него приходится 9 % всех активаций устройств на iOS на Рождество.

Несмотря на рост продаж фаблетов, 4,7-дюймовые iPhone 6s и iPhone 6 занимают довольно большую долю в 65 % от общего числа активаций устройств на iOS. За ними следуют полноразмерные планшеты, включая iPad Pro, с долей в 14 %. На планшет Apple iPad Pro на это Рождество пришлось менее 1 % активаций.

Источник: 3DNews

Аспекты.net