Світ

В 2016 году США разместили почти восемь тысяч сирийских беженцев

беженцыСША разместили в этом году на своей территории почти 8 тысяч беженцев из Сирии и намерены выполнить поставленную президентом Бараком Обамой задачу разместить 10 тысяч человек в 2016 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на госдепартамент.

Всего за семь месяца 2016 года США приняли 7,551 тысячи беженцев-сирийцев, говорится в статистических выкладках на сайте госдепартамента. В июле США разместили 2,340 тысячи беженцев из Сирии. Почти все беженцы, размещенные в июле, — мусульмане-сунниты, среди них есть также 35 христиан.

Президент Обама распорядился увеличить с 6 до 10 тысяч прием сирийских беженцев в текущем финансовом году, который завершится в октябре. По количеству беженцев из Сирии такие страны, как Турция, Ливан, Иордания, Египет и Ирак или Германия (рассматривает более 300 тысяч заявок) опережают США.

Тем не менее вопрос о приеме беженцев из Сирии является спорным в США с политической точки зрения. Республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп пообещал в случае победы на выборах запретить въезд мусульманам из стран, затронутых терроризмом.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net