Соціум

В Армении будет выставлено Святое Копьё

svyatoe-kopeСвятое Копьё будет выставлено в Кафедральном Соборе Первопрестольного Святого Эчмиадзина. Об этом сообщает ArmRadio.am.

По благословению Его Святейшество Гарегина II, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян, День памяти Святых апостолов Фаддея и Варфоломея провозглошен, как День паломничества Святого богопронзившего Копья. Как сообщает дирекция музеев Первопрестольного Святого Эчмиадзина, 3-ого декабря сего года, Св. Копьё будет перенесено из сокровищницы в Кафедральный Собор ПСЭ.Св. Копье будет в Соборе с утра до позднего вечера, и паломники смогут прикоснуться к этой великой реликвии.

Армянская Апостольская Церковь веками хранила эту величайшую христианскую реликвию. Копьё Лонгина — согласно Евангелию от Иоанна, одно из Орудий Страстей — пика, которую римский воин Лонгин вонзил в подреберье Господа Иисуса Христа, распятого на кресте.

В середине I века апостол Фаддей привез копьё в Армению. С XII века оно хранилось в Айриванке, переименованном затем в Гегардаванк (Гегард — дословно «копье»). В конце 18-ого века из-за угроз, связанных с нашествиями, Св. Копьё было перевезено в Первопрестольный Святой Эчмиадзин.

“Св. Копьё не только величайшая реликвия, но и является чудотворным. Неоднократно с его помощью останавливались эпидемии чумы. Мы верим в то, что Св. Копьё исцеляет как души, так и тела верующих», отметили в дирекции музеев ПСЭ.