Світ

В Баку в результате перестрелки пострадал автомобиль посольства США — СМИ

ХоганВ Баку в автомобиль заместителя посла США в Азербайджане Дерика Хогана попала пуля. Об этом сообщили агентству «Интерфакс» в американском посольстве.

«В автомобиль заместителя посла Дерика Хогана попала шальная пуля. Все случилось из-за конфликта рядом с местом, где была припаркована машина дипломата. Господина Хогана в машине в это время не было, и никто из сотрудников (посольства) не пострадал»,- отметили в посольстве.

По словам Хогана, в связи с инцидентом начато полицейское расследование. Отмечается, что пуля попала в машину дипломата во время вооруженного инцидента между посетителями ресторана «Булаг», произошедшего на территории бакинского поселка Бадамдар.

В связи данным инцидентом азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что 21 апреля в 21:30 в ресторане, принадлежащем жителю поселка Маштага, была открыта стрельба. По предварительным данным, между посетителями ресторана произошел конфликт, причиной которого стала крупная сумма денег: участники инцидента специально встретились там, чтобы обсудить вопрос долга. Один из посетителей по имени Самир пришел на встречу вооруженным. Уже во дворе ресторана он и открыл стрельбу, в ходе которой были ранены его знакомые (в том числе один тяжело, получив три пулевых ранения в бедро и грудь).

Подчеркивается, что сообщение о вооруженном инциденте на территории своего района сотрудники Сабаильского РУП получили именно от Дерика Хогана.

Автомобиль дипломата был припаркован прямо напротив ресторана «Булаг», а сам Хоган в это время находился в гостях у посла, чей дом находится рядом с рестораном. В автомобиле посольства находился только водитель, который, к счастью, не пострадал.

Отмечается, что на месте происшествия криминалисты обнаружили пять отстрелянных гильз. Позже виновник конфликта Самир явился с повинной в ГУП Баку. В настоящее время расследование по факту ведет Бакинская городская прокуратура.

Напомним, что Государственный департамент США в 2015 года обнародовал доклад об опасной криминальной ситуации в Азербайджане и угрозах для иностранцев. В частности, в докладе отмечалось, что самыми распространенными преступлениями, совершенными в отношении азербайджанских граждан, являются ограбление и нападение, а против иностранных граждан в Азербайджане самым распространенным преступлением являются ночные атаки. Также иностранцы могут стать жертвами таких преступлений, как карманные кражи в многолюдных или изолированных местах.

Отмечалось, что иностранки сообщали о случаях нежелательного внимания и неприемлемого поведения со стороны мужского пола, когда женщина в одиночестве идет по улице. Региональной службе безопасности также известны случаи, когда мужчины врывались в квартиры женщин с очевидной попыткой вступить в сексуальные отношения. Полагается, что эти случаи были результатом серьезных культурных ошибок. Также отмечается, что известны случаи избиения афроамериканцев на расистской почве. В регионах также нетолерантны в отношении сексуальных меньшинств. Региональная служба безопасности советовала гражданам США при возможности одними не ходить ночью и всегда иметь при себе документы, не брать с собой много денег, так как есть реальная опасность преступлений.

Источник: Panorama

Аспекты.net