Політика

В Бирме приведен к присяге новый президент

В БирмеВ Бирме приведен к присяге новый президент страны Тхин Чжо. Это первый гражданский лидер страны за последние 50 лет. Церемония принятия присяги на верность государству прошла в столице страны, городе Нейпьидо, передает BBC.

Эта церемония стала заключительным этапом перехода власти к Национальной лиге за демократию, победившей на выборах в ноябре прошлого года. Тхина Чжо считают близким соратником лидера оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Ожидается, что фактически через него управлять страной будет Аун Сан Су Чжи, которой этот пост запрещает занять конституция. Ограничения вызваны тем, что муж Аун Сан Су Чжи — британец, а взрослые дети имеют гражданство других государств. В то же время сама оппозиционерка прямо заявила, что намерена влиять на политику страны сильнее, чем формальный президент.

Тхин Чжо руководит благотворительным фондом, который создала Аун Сан Су Чжи, и считается одним из ее главных сподвижников с 1990-х годов. До этого он работал в министерстве промышленности.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net