Соціум

В Британии на горячую линию жертв сексуальных домогательств в футболе позвонили 860 раз

futbolВ Британии на горячую линию, принимающую жалобы на сексуальные домогательства в футболе, за первую неделю ее существования позвонили 860 раз. Об этом сообщает ВВС.

Глава Национального общества предупреждения жестокого обращения с детьми (NSPCC) Питер Уонлесс заявил о «шокирующем росте» числа звонков.

В организации сказали, что сделали более 60 обращений в различные британские госорганы по итогам этих звонков.

По словам Уонлесса, число обращений свидетельствует о невиданном масштабе проблемы домогательств в футболе.

Лиз Николл, глава спортивного агентства UK Sport, финансирующего футбол в Великобритании, заявила, что агентство пересмотрит финансовую поддержку отрасли, если увидит, что ее руководство не разрешило проблему сексуальных домогательств.
UK Sport направляет деньги правительства, а также национальной лотереи на финансирование новых инициатив в различных видах спорта, а также на поддержку футбольных клубов.

Как указывает ВВС, Футбольная ассоциация Великобритании заявила о проведении внутренней проверки. Свои расследования проводят и отдельные футбольные клубы.

Новый виток скандала о сексуальных домогательствах в английском спорте начался с признания сразу нескольких футболистов.

16 ноября бывший игрок «Бэри» и «Шеффилд Юнайтед» 43-летний Энди Вудвард в интервью газете The Guardian признался, что в возрасте от 11 до 15 лет подвергался действиям сексуального характера со стороны тренера Барри Беннелла.

Вскоре после этого еще несколько футболистов заявили о том, что в детстве подвергались сексуальным домогательствам со стороны Беннелла и других тренеров. В интервью «Би-би-си» еще один бывший игрок юношеской команды «Манчестер Сити»Крис Ансворт признался, что его насиловали в детстве около 100 раз.

Эти обвинения расследует полиция. Беннелл уже был осужден за сексуальные домогательства к детям. Прокуратура на этой недели заявила, что готовится предъявить бывшему тренеру футбольной школы клуба «Кру Александра» обвинения в еще восьми случаях домогательств.

Источник: Panorama

Аспекты.net