Здоров’я

В детских подгузниках нашли опасные канцерогены

detiУченые из ассоциации Asef нашли в подгузниках Pampers следы канцерогенных веществ, связанных с несколькими типами рака, включая рак кожи, легких, мочевого пузыря, печени и желудка.

Интересно, что данные потенциально опасные соединения выявили в составе и других веществ, призванных защищать чувствительную кожу детей и предотвращать раздражение. К примеру, канцергены, как оказалось, содержатся в вазелине – известном ингредиенте увлажняющих косметических продуктов. Во время переработки вазелина, в него могут попасть токсические соединения, известные как полициклические ароматические углеводороды.

«Эти канцерогенные вещества находятся в контакте с самыми нежными частями тела ребенка в течение 23 с половиной часов в день. Хотя в подгузниках содержатся токсические соединения в малой концентрации, менее 0,2 миллиграмма на килограмм, что считается допустимым количеством в ЕС, с этической точки зрения это неприемлемо», — сказал глава Asef Людвин Феррер.

Он полагает, что длительное использование подгузников, содержащих канцерогены, может иметь негативные долгосрочные последствия для здоровья детей. А потому производителям подгузников, по его мнению, давно пора поменять методы производства, чтобы получать более безопасные для детей продукты.

Производитель этих подгузников Proctor and Gamble пока не комментировал это исследование.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net